Home » 2019年スケジュール

2019年スケジュール福本会館空手道場(公式HP) – フルコンタクトカラテ教室

平成31年年間行事予定
※1月6日 日曜日 福本会館新春合同初稽古
会場:鞍手本部 AM11:30~
(生徒全員集合の事)

全体集合写真撮りをします。 保護者の皆様も振るってご参加くださいませ。

■2月24日(日)九州空手道「型」選手権大会
会場:直方市体育館
主催:興武会館
〆切:1月8日迄
種目:◎幼児~男女混合学年別基本型の部・自由型の部
◎中高一般は男女別初級中級の部・上級の部
詳細は指導者迄
■2月24日(日)全中国空手道錬成大会
会場:宇部市武道館
主催:新極真会山口中央支部
〆切:1月10日迄
出場条件 幼年・小学生~高校生迄男女学年別組手
詳細は指導者迄

■3月2日(土)真颯館高等学校空手部 壮行会
会場:アクティブリゾーツ福岡八幡

■3月3日(日)福本会館昇級昇段審査会
会場:鞍手本部 AM9:00~
◎審査希望者は申請書等を審査1週間前までに必ず提出の事
◎黒帯は全員集合の事

■3月10日(日) 全日本総流派空手道選手権大会
会場:田川市総合体育館
主催:拳成館
〆切:1月18日迄
種目:「形・古武道の部」
小学低学年(1・2・3年)初級の部 小学低学年(1・2・3年)中級・上級の部
小学高学年(4・5・6年)初級の部 小学高学年(4・5・6年)中級・上級の部
中学生初級の部・中級・上級の部 高校・一般の部 各クラス男女混合
「組手の部」
幼年男女混合~一般男女別迄
小学生男子学年体重別・女子学年別・中学生~高校生~一般男女別・体重別・シニア年齢別
詳細は指導者迄
◎組手の部はヘッドギアなしです。

■2019年3月17日(日)手塚杯世界空手道選手権大会
会場:アクシオン福岡
主催:国際空手連盟総本部極真会館手塚グループ
〆切:11月20日まで
出場クラス
●組手の部
幼年(年少・年中・年長)男女混合
小学1年〜6年男女各学年別
中学1年〜3年男子各学年別・体重別
中学1年〜3年女子各学年別
高校男子・一般男子体重別
高校女子・レディースの部
壮年の部年齢別
●型の部
幼年部、小学1年 ・小学2.3年・小学4.5年・小学6年
中学女子・中学男子・高校女子・高校男子
一般女子・一般男子・壮年男子・壮年女子

■3月23日(土)第15回POINT&K.O全日本少年少女空手道選手権大会
会場:東京武道館 大武道場
主催:特定非営利活動法人空手道POINT&KOルール協会

■3月24日(日)全九州オープン空手道選手権大会
会場:熊本市総合体育館・大体育室
主催:琉球少林流月心会九州連合会
〆切:2月10日迄
種目:型試合
幼児の部・小学1年〜6年各学年・中学生級の部・中学生段の部・高校、一般女子の部・高校、一般男子の部
古武道型試合(棒術・釵術)
幼児の部・小学1.2年の部3.4年の部5.6年の部・中学生級の部・中学生段の部・高校、一般女子の部・高校、一般男子の部
✳︎組手は防具付きの大会なので出場なし

■3月31日(日)昇龍門全九州ジュニア空手道選手権大会
会場:佐賀県基山町総合体育館
主催:拳栄会館
〆切:1月18日迄
幼児~中学生迄 エキスパート・アドバンス・ビギナーの各クラス別
詳細は指導者迄

■4月7日(日)福本会館お花見会
会場:鞍手本部 PM12:00〜15:00迄
✳︎有段者は型合わせをするので10時30分集合

■2019年4月21日(日)第11回全日本空手道選手権大会
WKO世界組手連盟J.A.C(ジャパンアスリートカップ)九州ブロック予選
会場:北九州市立総合体育館
主催:成心會福岡支部
〆切:1月30日迄
出場クラス
幼年 :年少の部、年中の部、年長の部
小学男子:1年〜6年(初級、中級、上級)
小学女子:1年〜6年(初級男女混合、上級)
中学男子:1年〜3年(体重別)
中学女子:1年〜3年(体重別)
高校男子:1年〜3年(体重別)
高校女子:1年〜3年(体重別)
高校・一般男子(初級、上級)無差別
高校・一般女子無差別
シニア :35歳以上 無差別
詳細は指導者迄
生徒は率先して出場する様に❗️

GWは4月28日(日)~5月6日(月)まで休み❗但し、自主練習で本部道場の使用はOK❗

■5月18日(土)〜19日(日) 第5回全日本フルコンタクト空手道選手権大会
会場:大阪府立体育会館
主催:公益社団法人全日本フルコンタクト空手道連盟

■6月2日(日)福本会館昇級昇段審査会
会場:鞍手本部 AM9:00~
◎審査希望者は申請書等を審査1週間前までに必ず提出の事
◎黒帯は全員集合の事

■6月9日(日)スーパージュニアカップ、スーパーシニアカップ空手道大会
会場:福岡市立早良体育館
主催:武流会
〆切:4月15日迄
出場クラス
〜小学生まで学年別、男女別。中学生は中級、上級
高校、一般は初級、中級、上級別。
詳細は指導者まで

■6月15日(土)第7回九州拳友空手道オープン選手権大会
会場:かすやドーム
主管:無双真流 錬志会館
〆切:5月12日まで
型試合(男女混合)
幼児の部、小学生各学年の部、中学生の部、高校一般の部
組み手試合は防具付硬式空手なので参加は無し❗
型の得意な生徒は率先して出場の事❗
詳細は指導者まで

■6月16日(日)ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会
会場:佐賀県立総合体育館
主催:白蓮会館
〆切:4月末日
出場クラス
新人戦、選手権、幼年~壮年まで。
詳細は指導者まで

■6月23日(日)九州地域親善空手道錬成大会
会場:大牟田市民体育館
主催:誠武館
〆切:4月末日迄
出場クラス
幼年~小学生まで男女学年別、中学生、高校生は男女体重別
いづれも、初級、中級、上級部門有り。
各クラスリーグ戦
生徒は率先して出場の事❗
詳細は指導者まで

■7月14日(日)手塚杯オープントーナメント全九州空手道選手権大会
会場:アクシオン福岡・メインアリーナ
主催:極真会館 手塚グループ 福岡県本部
〆切:6月14日
出場クラス
幼年の部
年少 年中 年長
小学1年生〜3年生の部 男女混合
初級(7級まで) 中級(6級以上)
小学4年生〜6年生の部 男女別
1初級(7級まで) 2中級(5級まで) 3上級(4級以上)
中学生男子の部
50kg未満 50kg以上
高校生男子の部
60kg未満 60kg以上
レディ-スの部 (中学生~35歳まで) 軽量級(55kg未満) 中重量級(55kg以上)
レディ-スシニアの部 (35歳以上) 無差別
フレッシュマンの部(16歳以上・無級~5級まで) 無差別
マスターズAの部 (35歳~40歳まで) 無差別
マスターズBの部 (41歳以上) 無差別
マスターズ上級の部 (35歳~40歳まで) 無差別
マスターズ上級の部 (41歳以上) 無差別
一般 上級の部
70kg未満 70kg以上
生徒は率先して出場の事❗
詳細は指導者まで

7月21日(日)福本会館昇段審査会(参段昇段、30人組手)
会場:鞍手本部 AM10:00~
◎黒帯は全員集合、中学生以上の茶帯も集合
◎生徒は見学自由

■7月27日(土)杉の子保育園 夕涼み会 空手演武会
会場:杉の子保育園 ◎八幡西区大字野面1283
◎18:30現地集合 演武19:00〜19:20 約20分間
◎雨天決行 三ヶ森支部の生徒は集合の事

■8月3日(土)~4日(日) 夏期合宿
場所:糸島市端梅寺658:端梅寺山の家
主催:九州実戦空手道連盟 極會
会費:6500円
参加〆切:5月末 7月詳細決定
茶帯、黒帯は参加する様に❗ (指導者の車で乗り合わせて行く予定)

■8月25日(日)全九州空手道選手権大会
会場:福岡国際センター
主催:新極真会
〆切:6月10日まで
出場クラス
幼年~小学・中学・一般=学年別、初級、中級、上級有り
高校・壮年=体重別
※詳細は指導者迄❗

■9月1日(日)極會交流大会
場所:みやま市
生徒は率先して出場の事❗
※詳細は後日

■9月8日(日)福本会館昇級昇段審査会
会場:鞍手本部 AM9:00~
◎審査希望者は申請書等を審査1週間前までに必ず提出の事
◎黒帯は全員集合の事

■10月6日(日)福本会館ボーリング大会
会場:小嶺シティボウル

■12月15日(日)福本会館クリスマス会
会場:直方いこいの村

■2020年4月12日(日)第11回全日本空手道選手権大会
WKO世界組手連盟J.A.C(ジャパンアスリートカップ)九州ブロック予選
会場:北九州市立総合体育館
主催:成心會福岡支部
生徒は率先して出場の事❗

福本博文館長 著書

Sponsored by

Copyright(c) 2018 福本会館空手道場(公式HP) – フルコンタクトカラテ教室 All Rights Reserved.